Délégués en diocèse

Dans de nombreuses régions, la DCC est représentée par ses délégués. Anciens volontaires, ils représentent l’association auprès du diocèse, animent la communauté des anciens, conseillent les futurs volontaires, accueillent ceux de retour et mettent en place des actions de promotion du volontariat. Voici les coordonnées des délégués en diocèse :

Angers Konogan Desvaux delegue.angers@ladcc.org 07 66 04 16 12
Annecy Claire Corvaisier delegue.annecy@ladcc.org 07 82 43 83 14
Bayonne Philippe et Anne Rey-Herme delegue.bayonne@ladcc.org / a.bandin@laposte.net 06 40 19 66 38
Besançon Matthieu Legrand matthieu.legrand@live.fr 06 83 75 97 30
Bordeaux Sébastien Marot sebastien@sebastien-marot.fr 06 83 75 53 76
Bourges Solène et Yann Jaouanet solene_gatard@hotmail.fr 06 74 02 76 67
Chambéry, Maurienne et Tarentaise Rémi Amans amansremi.mo@gmail.com 06 06 40 32 21
Clermont Matthias Moncelon matthias.moncelon@gmail.com 06 78 12 47 22
Coutances Cécile Hertz delegue.coutances@ladcc.org 06 38 29 42 42
Créteil Estelle Gavouyere e.gavouyere@yahoo.fr 06 63 76 91 39
Dijon Marie et Humbert Duchon delegue.dijon@ladcc.org 06 42 97 45 41
Grenoble-Vienne Lucile et Simon Blanchard simonetlue@gmail.com / lucileog@hotmail.com 06 77 7853 34
Le Mans Aurélie et Charly Bigoundou Koumba delegue.lemans@ladcc.org 06 08 99 86 24
Lille Solène Dengremont delegue.lille@ladcc.org 06 24 14 46 04
Limoges Christelle et Thomas Orange christelle.orange@orange.fr 06 17 96 68 04
Luçon Laurent Giraudet laurentgiraudet@yahoo.fr 06 67 15 88 73
Lyon Judith et Pierre Putman-Marbach delegue.lyon@ladcc.org 07 86 84 08 93
Marseille Isaure Philippe isaurephilippe@hotmail.fr 06 18 76 63 39
Montpellier Camille Le Bel camillelebel92@gmail.com 06 6915 40 20
Nantes Béatrice Milcamps delegue.nantes@ladcc.org 06 33 08 89 96
Nevers Camille Desoblin camilledesoblin@yahoo.fr 07 81 65 34 67
Nice Vincent Bonnemaison vbonnemaison@hotmail.com 06 64 00 33 96
Paris Benoît Fayet benoitfayet@hotmail.fr 06 67 69 29 18
Paris Sarah Juricic sarah.juricic@gmail.com 06 84 99 51 88
Perpignan Françoise Obier foberdeygas@gmail.com 06 17 27 72 05
Poitiers Marie-Laure et Raphaël Watier delegue.poitiers@ladcc.org 06 95 82 19 42
Pontoise Estelle Dossou meldarie@yahoo.fr 06 78 66 91 60
Pontoise Sabine Berger sab.berger@laposte.net 06 81 88 75 65
Quimper et Léon Anna Metailler pastojeunes29@gmail.com 06 85 76 52 00
Rennes Bleuenn Gautier delegue.rennes@ladcc.org 07 67 49 63 26
Rouen Laurence Dick dycklaurence@hotmail.com 06 14 50 30 54
Saint-Etienne Chantal Giraudon chantal.giraudon@gmail.com 06 10 74 21 16
Strasbourg Guillemette Fruchaud delegue.strasbourg@ladcc.org 06 14 42 06 71
Toulouse Marion Maestripieri delegue.toulouse@ladcc.org 07 67 32 23 02
Tours Claire Guillot claire_guillot@hotmail.com 07 70 31 26 56
Valence Amandine et Guillaume Desbarbieux delegue.valence@ladcc.org 06 60 98 68 98
Vannes Audrey Furaut delegue.vannes@ladcc.org 06 73 26 45 91
Vannes Claire et Pierre Millet delegue.vannes@ladcc.org 06 86 30 39 62
Verdun Jacqueline Lacornette jlacornette@gmail.com 06 20 64 11 53